便民服务

贷款模拟计算器。帮助您了解公积金贷款还款计划。

营口市各公积金管理中心及管理部的地址和电话号码。

轻松四步,足不出户了解住房公积金业务。

留言问答
发表留言
序号 留言人 业务类型 标题 发布时间
1 提取问题 农村户口提取公积金 2019-01-21 13:43:53 查看回复
本人农村户口在原单位工作未满一年离职,多长时间可以提取公积金
缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先由单位办理个人账户封存。封存后未继续缴存的非本市户口职工,封存满6个月后可提取。封存后未继续缴存的本市户口职工,封存满两年后可提取。本人需提供以下材料提取:本人身份证、与单位终止劳动关系证明,申请人本人任意一张工商银行、中国银行、建设银行、交通银行一类储蓄卡,外市户口需提供户口本。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-22 11:22:51
2 汪先生 贷款问题 首套房商贷未还清 2019-01-18 12:04:16 查看回复
首套房商业贷款未还清,能用公积金贷款买第二套房子吗?像我这种情况,首付比例是多少?最高贷款数额为多少?
您好,申请住房公积金贷款的借款人应同时具备下列条件:
①所在工作单位在公积金中心设有账户;
②按月足额连续存储住房公积金6个月以上且欠缴住房公积金不足3个月;
③具有稳定的经济收入和偿付贷款的能力,没有尚未还清的数额较大、可能影响贷款偿还能力的债务;该借款人或其配偶公积金贷款尚未还清的,不予再次办理公积金贷款;
④具有购买住房的合同或有关证明文件;
⑤具有购房总额20%以上的自有资金。商品房首套房首付款最低比例为20%、二套房首付款最低比例为30%,二手房首付款最低比例为40%,1990年以前年度的房屋不予贷款;
⑥不得向使用公积金购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。
⑦同意用拟购买的自住房屋作抵押并办理个人住房抵押登记等手续;
⑧具有良好的个人信用记录。
⑨借款人购买的房屋为普通商品住房且单套建筑面积不超过168平方米。
贷款年限与额度:申请人夫妻双方缴存住房公积金,贷款的最高限额为60万元,申请人单方缴存住房公积金,贷款的最高限额为40万元;二手房贷款最高限额为30万元,同时,不得高于按照房屋总价款确定的比例贷款限额;不得高于按照还款能力确定的贷款限额;不得超过借款家庭成员退休年龄内所交纳住房公积金数额的2倍;贷款总额度不超过申请人及共同申请人住房公积金缴存余额的15倍,不含近12个月的一次性补缴,缴存余额不足1万元的,按1万元计算。商品住房贷款的最长期限为30年,二手房贷款的最长期限为15年,且贷款年限不超过借款人的法定退休年龄。建议您提供以下材料至购房地公积金办事处查询住房公积金个人抵押贷款的额度:(1)本地缴存职工购买本地住房:身份证、结婚证(单身需出具户口簿)、中国人民银行一个月内开具的信用报告。(2)异地缴存职工购买本地住房:身份证、结婚证(单身需出具户口簿)、异地公积金缴存证明、近12个月公积金缴存明细、中国人民银行一个月内开具的信用报告。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-18 15:59:04
3 张先生 贷款问题 贷款后资金是直接打入开发商账户还是打入个人账户 2019-01-18 09:56:38 查看回复
首付最低比例是多少,贷款上限是多少,贷款后资金是直接打入开发商账户还是打入个人账户,,,,,,贷款额度受哪些条件影响
您好,申请住房公积金贷款的借款人应同时具备下列条件:
①所在工作单位在公积金中心设有账户;
②按月足额连续存储住房公积金6个月以上且欠缴住房公积金不足3个月;
③具有稳定的经济收入和偿付贷款的能力,没有尚未还清的数额较大、可能影响贷款偿还能力的债务;该借款人或其配偶公积金贷款尚未还清的,不予再次办理公积金贷款;
④具有购买住房的合同或有关证明文件;
⑤具有购房总额20%以上的自有资金。商品房首套房首付款最低比例为20%、二套房首付款最低比例为30%,二手房首付款最低比例为40%,1990年以前年度的房屋不予贷款;
⑥不得向使用公积金购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。
⑦同意用拟购买的自住房屋作抵押并办理个人住房抵押登记等手续;
⑧具有良好的个人信用记录。
⑨借款人购买的房屋为普通商品住房且单套建筑面积不超过168平方米。
贷款年限与额度:申请人夫妻双方缴存住房公积金,贷款的最高限额为60万元,申请人单方缴存住房公积金,贷款的最高限额为40万元;二手房贷款最高限额为30万元,同时,不得高于按照房屋总价款确定的比例贷款限额;不得高于按照还款能力确定的贷款限额;不得超过借款家庭成员退休年龄内所交纳住房公积金数额的2倍;贷款总额度不超过申请人及共同申请人住房公积金缴存余额的15倍,不含近12个月的一次性补缴,缴存余额不足1万元的,按1万元计算。商品住房贷款的最长期限为30年,二手房贷款的最长期限为15年,且贷款年限不超过借款人的法定退休年龄。贷款资金是打到开发商账户的,二手房贷款打给卖方。建议您提供以下材料至购房地公积金办事处查询住房公积金个人抵押贷款的额度:(1)本地缴存职工购买本地住房:身份证、结婚证(单身需出具户口簿)、中国人民银行一个月内开具的信用报告。(2)异地缴存职工购买本地住房:身份证、结婚证(单身需出具户口簿)、异地公积金缴存证明、近12个月公积金缴存明细、中国人民银行一个月内开具的信用报告。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-18 15:51:04
4 其他问题 商业贷款转公积金贷款 2019-01-17 08:54:12 查看回复
1月份公积金额度提高每月双方缴存1500元之前在公积金贷了19万商贷7万现在可以将商贷转成公积金贷吗
您好,您之前是组合贷款现在想把组合贷款的商业贷款部分转成公积金贷款么?如果是这样,这个业务是不能办理的。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-17 09:12:54
5 邢野 贷款问题 贷款,房屋证书号码。类型怎么查询 2019-01-16 17:48:18 查看回复
同标题
您好,查询房屋证书号码请咨询购房地不动产中心。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-17 09:06:33
6 姜先生 缴存问题 没有单位的自由人缴纳社保后可以交住房公积金吗 2019-01-16 08:12:19 查看回复
没有单位的自由人缴纳社保后可以交住房公积金吗
您好,根据《关于印发<营口市住房公积金缴存和提取管理暂行办法>的通知》(营政发{2007}15号)文件规定:第六条  下列单位及在职职工应缴存住房公积金:
(一)国家机关;
(二)国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业;
(三)事业单位;
(四)民办非企业单位;
(五)社会团体。
在职职工是指公务员及与单位签订聘用合同、劳动合同或虽未签订合同但经过劳动仲裁部门认定存在事实劳动关系的职工。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-17 09:06:02
7 其他问题 首套房贷款证明 2019-01-10 04:20:58 查看回复
本人每月正在还住房贷款,是首套房,按照新的个税征收办法能免除1000元的额度,需要提供“首套住房贷款证明”,请问怎么开具,需要带那些材料?
您好,因为我们无法查询到您是否在其他城市使用公积金贷款购房或者在商业银行贷款购房,所以无法认定您在我中心贷款所购房屋为首套住房,无法开具“首套住房贷款证明”。如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-10 15:25:38
8 杨之建 其他问题 大石桥市房产管理所不给员工缴纳公积金 2019-01-08 01:48:43 查看回复
大石桥市房产管理所以前叫大石桥市房产管理局已经三年多不给员工缴纳公积金,如果营口市公积金不给处理我要到辽宁省纪委监委去举报了。
您好,您可以与营口市住房公积金管理中心大石桥办事处联系。办公地址:大石桥市八一路35号中国银行2楼,联系电话:5802988、5802085、5802888。
回复时间: 2019-01-10 15:11:35
9 马先生 贷款问题 还款方式 2019-01-07 08:24:46 查看回复
还款方式可以更改么?递减式还款,可以更改成每月还一样的么?谢谢
您好,目前有两种还款方式:等额本金、等额本息。如需变更还款方式请携带身份证至您当时办理公积金贷款的柜面办理。营口市住房公积金管理中心各办事处办公地点及联系方式:
1、市直办事处,办公地址:营口市站前区盼盼路北30号,电话2639304
2、沿海办事处,办公地址:交通银行营口得胜支行 西市区平安路鑫居家园小区A13号(五台子市场南交行二楼),电话4848602
3、老边办事处,办公地址:工商银行营口营东支行 老边区渤海东大街9号-甲1号(居然之家对面工商银行), 电话3951017
4、鲅鱼圈办事处,办公地址:建设银行营口开发区支行  鲅鱼圈区闽江路中段(世纪广场建行二楼) 电话6256917
5、盖州办事处,办公地址:盖州红旗大街西关建行三楼 电话7826639
6、大石桥办事处 办公地址:大石桥市八一路35号中国银行2楼 电话5802085
如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-08 14:02:40
10 刘先生 贷款问题 关于组合贷的问题 2019-01-04 01:42:02 查看回复
我想请问一下组合贷是假如想买一套房子需要贷款50万,公积金只能贷40万然后商贷10万。是这个意思吗
您好,组合贷款购房的问题请咨询购房地公积金。营口市住房公积金管理中心各办事处办公地点及联系方式
1、市直办事处,办公地址:营口市站前区盼盼路北30号,电话2639304
2、沿海办事处,办公地址:交通银行营口得胜支行 西市区平安路鑫居家园小区A13号(五台子市场南交行二楼),电话4848602
3、老边办事处,办公地址:工商银行营口营东支行 老边区渤海东大街9号-甲1号(居然之家对面工商银行), 电话3951017
4、鲅鱼圈办事处,办公地址:建设银行营口开发区支行  鲅鱼圈区闽江路中段(世纪广场建行二楼) 电话6256917
5、盖州办事处,办公地址:盖州红旗大街西关建行三楼 电话7826639
6、大石桥办事处 办公地址:大石桥市八一路35号中国银行2楼 电话5802085
如有公积金相关事宜可拨打营口市住房公积金管理中心客服热线:0417-12329。
回复时间: 2019-01-04 15:27:50
共529条记录 1/53页  首页 上一页 下一页 尾页  第